www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de la ligue de picardie d'athlétisme
Actualités
STAGE FREJUS
Commentez cette actualité
28 Mars 2006 - BLOUIN Gaetan (CTSR)
STAGE FREJUS

Stage Régional – Fréjus

 

Voici la liste des athlètes et des entraîneurs qui participeront du 22 au 29 avril 2006 au stage de Fréjus (Sprint – Haies – Sauts – Epreuves combinées – Marche).

 

SPRINT COURT

TRIPLE SAUT

DURIER

Romain

NORMAND            

FABIEN        

MENARD             

FABIEN        

COLSENET           

EMILIE        

CORNET

Xavier

HAMMAM

Fannie

PESIN

Simon

HAUTEUR

 

ALEXIS

Edouard

CLAIS              

XAVIER        

GAYOT

Marie

NICODEME

Roland

MINOS

MAIDA

EC

 

KUSAK

NICOLAS

FRANZONI

LUIGI         

NARCISSE

NICOLAS

DUBOIS

P-Emmanuel

EDOUARD

Alexis

LANKOCZ

Eric

MAILLET

J-Cristophe

ZLOTY

Johann

ROGEZ              

Martin

GOUJON

VIRGINIE      

SPRINT LONG

SPRINT LONG

CARTON

Mathieu

NED

Rachid

LAMEYRE

Marie

ROGEZ              

JEAN          

PERCHE

 

VAITY

Olivier

VERMEERSCH

JULIETTE

GOULDDUPUIT       

Cindy         

DUPRESSOIR

HUGO ENZO

BEDE

ROMUALD       

GOULHEN             

JEROME        

LAMRIKOU

Noureddine

MARCHE

 

HAIES

 

PERROTIN

GWENDOLINE

SOCHALA

Pierre

LETOURNEAU

FLORENT

GATIN

Florent

ROBERT

Valentin

JUMEL

Loic

MARECHAL

CORRADINA

DIA

Marie

ETR

 

DIALLO

Fily

BLOUIN

Gaétan

MONTOUT

ZELICA

CHERUBIN

Steven

LONGUEUR

 

GUYARD

Laurent

BLOT                

PASCAL        

HERNU

Laurent

LAKIOUI            

HAKIM         

MANIGOT

Nicolas

OLYMPIO

Olivier

FAEDY              

ROMUALD       

PASQUIER

NICOLAS

PERLE

EMILE

GUYARD

BENOIT        

LECONTE

JEROME

BOROS

SEBASTIEN

BRIAND

GAEL

 

 

PIEL

J-CRISTOPHE

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
17/05 >
16/05 >
11/05 >
09/05 >
02/05 >
27/04 >
22/04 >  (1)
07/04 >
30/03 >
17/03 >
13/03 >
10/03 >
09/03 >
03/03 >  (2)
28/02 >
26/02 >
24/02 >  (1)
23/02 >
21/02 >
17/02 >
Gros Plans
50 ANS D'ATHLETISME EN PICARDIE
50 ANS D'ATHLETISME EN PICARDIE
Vous désirez replonger dans l'histoire de l'athlétisme picard, vous désirez découvrir tout ce que vous avez manqué de l'athlétisme régional.
C'EST DESORMAIS POSSIBLE !!!
Commandez vite la brochure "50 ans d'athlétisme en Picardie" au prix de 10 euros + Frais de port.
A NE PAS MANQUER !!!
PARTENARIAT
PARTENARIAT
Dans un souci permanent d'apporter des services à nos clubs, la Ligue de Picardie d'Athlétisme vient de signer un partenariat avec Appart'city, proposant ainsi un système de réservation rapide et efficace pour les clubs dans la gestion hôtelière lors des déplacements des dirigeants, athlètes, entraîneurs et officiels.

Plus d'infos en cliquant ICI
Les Espaces

FIL INFO


-----------------

Montgeron : Plusieurs Picards étaient ce dimanche 17 mai présents au meeting national de Montgeron. Sur 250m, l'Amiénois Abdoulaye Ndiaye et l'Isarien Dylan Barbier ont réalisé 27''52 et 28''23. Sur le 250m féminin, Maëva Contion (Entente Oise Athlétisme) a pris la 3ème place de la finale B en 31''91. A noter encore les 14''45 de Gwendoline Truffet (Entente Oise Athlétisme) sur 100m haies et les 51m14 au disque de l'Italien de l'Amiens UC Ferdinando Nicotra.

-----------------

Lancers : Les lanceurs Abbevillois se sont illustrés ce samedi 16 mai sur leurs terres. Au disque, le junior Antoine Riou a propulsé son engin à 50m32 pendant que chez les espoirs Thomas Servant réalisait 49m18 et Alexis Level en cadets 45m80. Belles performances également au poids pour Chloé Servant chez les cadettes (14m21) qui réalise egalement 41m64 au javelot et pour Alexis Level (15m07).

-----------------

Le Mans : L'Amiénoise Marion Joly-Testault, médaillée de bronze des derniers championnats de France sur la distance a remporté ce jeudi 14 mai dans des conditions météorologiques difficiles le semi-marathon du Mans bouclant la distance en 1h19'07.

-----------------

Ekiden : Le collectif du Val de Somme a décroché ce jeudi 14 mai à Noyon le titre régional de l'Ekiden (marathon en relais). Les six Samariens ont couvert la distance en 2h25'21.

-----------------

Rio Maior : L'Amiénois Yanis Souaber qui restait sur une série de disqualifications a retrouvé la "bonne marche" à suivre à l'occasion des 10km marche de Rio Maior au Portugal en pulvérisant son record personnel de deux minutes pour le porter à 43’37. Petit gout d’amertume néanmoins pour le jeune Amiénois qui échoue à 22 petites secondes des minima  pour les championnats d’Europe juniors.

-----------------

Podebrady : La marcheuse Amiénoise Cecile Deleuze a signé ce dimanche 12 avril une belle performance en prenant en 51'31 la 9ème place du 10km marche lors du match international junior qui opposait à Podebrady (République Tchèque) les marcheurs tricolores à leurs homologues Tchèques, Italiens, Lituaniens, Slovaques, Suédois et Ukrainiens. Collectivement, les juniors tricolores ont pris la 4ème place.

-----------------